Открытое занятие «Сказочный лес настроения» с использованием мимио студио. Конспект совместного мероприятия детей и взрослых, с использованием интерактивной технологии «MIMIO Studio», средний возраст "Путешествие на поезде"

Конспект совместного мероприятия детей и взрослых, с использованием интерактивной технологии «MIMIO Studio», средний возраст "Путешествие на поезде"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад № 33 Красносельского района Санкт-Петербурга

ЦЕЛЬ:

Учить узнавать яблоко, грушу по запаху (ароматное) , по внешнему виду (круглый, гладкий) , по вкусу (кислый, сладкий) .

ЗАДАЧИ:

Образовательная область:

  • Познание:
  • Продолжать знакомство с геометрическими фигурами, с цветом.
  • Совершенствовать восприятие детей путем активного использования органов чувств (осязание, зрение, слух, обоняние) .
  • Коммуникация:
  • Активизировать словарь (яблоко, груша, круглый, овальный, красный, желтый, зеленый) .
  • Воспитывать умение свободно общаться.
  • Здоровье:
  • Продолжать воспитывать потребность в соблюдении режима питания, употреблять в пищу овощи и фрукты.
  • Формировать представление о необходимых человеку веществах и витаминах.
  • Безопасность:
  • Расширять знание детей о профилактике заболеваний и пользе витаминов, формировать понятие «съедобное - несъедобное» .

ТЕХНОЛОГИИ:

ИКТ, интерактивная «Mimio – Studio» , личностно – ориентированный подход к ребенку, игровые, здоровьесберегающие.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Стук в дверь.

Ребята и родители! К нам кто-то случится! (слайд № 2)

Здравствуйте ребята! («Здравствуйте» )

Это приглашение в гости!

Какого цвета этот конверт? («Красного» ) .

Значит, мы поедем в путешествие. (Дети и родители встают друг за другом и образуют поезд) . (слайд № 3)

(ВКЛЮЧИТЬ МАГНИТОФОН)

Вот наш поезд едет,

Колеса стучат,

А в поезде этом

Ребята сидят.

«Чу-чу-чу, чу-чу-чу» -

Пыхтит паровоз.

Далеко, далеко

Ребят он завез.

(А. Ануфриева)

Вот мы и приехали. А какого цвета полянка на которой живет мишка? (сидит мишка и держит мешок. Ребята здороваются с мишкой) . (слайд №5)

Угадайте, что у мишки в мешке?

Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

(Медведь достает яблоко) .

Какой формы яблоко? («Круглое» )

Мишка вам дарит это яблоко. Потрогайте яблоко руками и понюхайте. Какое оно? («Гладкое и ароматное» ) .

А теперь давайте попробуем яблоко. Какое яблоко на вкус? («Кислое, сладкое» ) .

Мишка очень любит все красные овощи и фрукты. Давайте подарим их мишке (слайд № 6) .

Давайте скажем мишке спасибо и до свидания.

Какого цвета у меня приглашение? («Зеленого» ) (слайд №7)

Значит мы поедем на…станцию. (Дети садятся в поезд и едут к следующей станции. (слайд №3) Их встречает лисичка). (слайд № 8)

Здравствуйте, ребята. Давайте с вами поиграем «Угадай на вкус» (завязывает глаза 2-3 детям, предлагает грушу) .

Какой фрукт вы попробовали? («Грушу» )

Какого цвета груша? («Зеленого» )

Потрогайте грушу руками. Какая она? («Гладкая, твердая» )

Давайте попробуем грушу. Какая она на вкус? («Сладкая» )

Понюхайте грушу. Какая она? («Ароматная» )

Лисичка очень любит все зеленые овощи и фрукты. Сложите ей в корзинку угощения зеленого цвета. (слайд № 9)

(Прощаются с лисичкой)

А у меня есть еще одно приглашение. Какого цвета приглашение? («Желтого» ) (слайд № 10)

Нас приглашает в гости кукла Маша. У нее день рождения.

Звери пришли к ней в гости с подарками. Что подарил мишка? А лисичка? (слайд №11)

Маша пригласила их пить чай, но не смогла подобрать чашку к блюдцу. Помогите Маше. (слайд № 12)

Они сели за стол. Из какой чашки пьет мишка? («красная» ) . Дайте мишке красную чашку. А лисичка? («зеленая» ) . А Маша? («желтая» ) . Расставить на столе. (слайд №13)

Что мы можем подарить ей? Давайте сделаем ей поднос с фруктами.

(Коллективная работа из готовых форм. Родители помогают детям сделать аппликацию.)

Какого цвета мы будем наклеивать яблоки? («Красного» )

Какой формы? («Круглой» )

Какого цвета груша? («Зеленого» )

Вы очень хорошо потрудились. Маша говорит вам спасибо за подарок. (Кукла Маша угощает всех детей фруктами) . (слайд № 14)

МИМИО в России.

В последние годы в России стало повсеместно внедряться такое полезное изобретение, как оборудование и программное обеспечение MIMIO. В данной статье мы расскажем вам о данном продукте.

Компания DYMO/Mimio была основана в 1997 году в Массачусетском технологическом институте (Кембридж, США) . DYMO – это торговая марка, а Mimio – частная линейка продуктов.

Главной задачей разработчиков Mimio было сделать процесс обучения более привлекательным для учеников и простым для педагогов. Создатели – тогда еще простые студенты старших курсов – задались целью автоматизировать процесс ведения конспектов, что позволило бы им более полно сосредоточиться на объяснениях лектора. Так появилась система конспектирования MimioCapture.

С помощью специального устройства программа копирует информацию, изображенную на доске, и сохраняет её в ваш компьютер. Таким образом, любой студент в любое время всегда может вернуться к пройденному материалу, что облегчает процесс усвоения урока.

Следующий шагом стало создание устройства, которое копировало бы информацию с любой поверхности – даже с пола или стен. Спроектировав оборудование, использующее инфракрасно-ультразвуковую технологию, разработчики за короткое время завоевали мировой рынок. Эта интерактивная приставка получила название Mimio Interactive Xi.

В 2006 году компанию Mimio приобрела международная корпорация Newell Rubbermaid. Серьезное инвестирование программы позволило компании расшириться, и стать одной из трех наиболее значимых компаний такого профиля в США.

И уже в 2010 году педагогам всего мира был представлен принципиально новый инструмент, получивший название MimioClassroom. Он включает в себя не только продукты, выпущены ранее, но и такие новинки, как документ-камеру MimioView, и систему автоматизации тестирования учеников MimioVote.

Документ-камера позволяет выводить на доску изображение объемного предмета или документа, получать стоп-кадры и записывать аннотации к изображениям. Это стало прорывом в системе образования, значительно упростив проведение уроков и демонстрацию материала.

Система автоматизации тестирования представляет собой пульт, соединенный с компьютером. Учащиеся нажимают на пульте кнопку, соответствующую номеру их ответа в тесте. Данные в режиме реального времени передаются на компьютер и обрабатываются преподавателем.

Сегодня все эти замечательные инструменты для облегчения труда педагога доступны и в России. При поддержке Института Новых технологий (ИНТ) и Центра информационных технологий и учебного образования (ЦИТОУ) Mimio стало внедрятся и у нас.

В детском саду применение такого продукта, как Mimio особенно важно. Не секрет, что в работе педагога львиную долю занимает проектная деятельность, написание планов занятий и поиск адекватных учебных пособий. Теперь любой педагог сможет быстро и просто реализовать свой проект и составить индивидуальное пособие, для конкретных детей и конкретной темы.

Дошкольники особенно падки на яркие образы. Информация в детстве всегда лучше усваивается, будучи преподнесенной ярким и необычным способом. Благодаря Mimio такой способ подачи материала стал доступнее.

Интерактивная приставка к классной доске, автоматизированная система тестирования и другие компоненты интегрированной системы MimioClassroom позволяют принципиально изменить методологию преподавания.

Воспитатель получает возможность обеспечить активное и заинтересованное участие каждого ребенка. Предусмотрены широкие возможности групповой работы. Дидактический материал становится ярче и нагляднее. Воспитатели значительно экономят свое время и силы как при подготовке уроков, так и при проведении тестирования детей. Результатом внедрения и использования таких технологий становится существенное повышение эффективности работы педагогов, уровня и качества знаний детей в саду.

Теперь ребенок может не только сидеть и слушать педагога – он получает возможность установить обратную связь. Для примера я приведу свой проект «Моя семья» .

Согласно замыслу, дети в рамках проекта должны составить свое генеалогическое древо и рассказать про семью. Продукция мимио позволяет воспитаннику дома на компьютере в самой простейшей форме нарисовать схему, принести её на носителе в детский сад и продемонстрировать группе на интерактивной доске. Сам воспитатель при этом получает возможность сохранить файл, и не копить горы бумажных рисунков.

Или другой пример. В рамках открытого занятия «Веселые вагончики» дети должны были «поехать» в гости к барашку на поезде. Разумеется, детская фантазия – неисчерпаемая сокровищница. Но как легче становится проведение такого занятия, если у воспитателя есть возможность нарисовать простейшее изображение Барашка и вывести его на доску! Так же возможно и расширение этой идеи – записать персонажу голос и пустить его фоновым треком.

Многие занятия, реализованные в рамках мимио становятся ярче и информационно насыщеннее, лучше воспринимаются детьми.

При этом мимио имеет дружественный пользователю интерфейс и понятную систему управления, что значительно сокращает сроки освоения.

Так же любой педагог, заинтересовавшийся Mimio, сможет не только быстро найти всю самую полную информацию в интернете, но и заказать специально разработанные и выпущенные компанией методические материалы, которые облегчат работу воспитателя с продуктом.

Светлана Киселева
Конспект интегрированного занятия для детей старше-подготовительной группы «Путешествие листочка» с использованием Mimio

Интегрированная , непосредственно образовательная деятельность воспитателя и детей подготовительной группы :

«Путешествие листочка » .

Выполнила :

Воспитатель ГБДОУ №39,

Пушкинского района

Киселева С. Е.

Цели и задачи НОД.

Цель : Формирование элементарных математических представлений, тренировка памяти, обогащение словарного запаса.

Образовательная :

1. Формирование количественного счёта в пределах первого и второго десятка.

2. Развитие у детей логического мышления и творческого воображения.

3. Развитие мелкой моторики.

4. Развитие внимания.

5. Развитие зрительного и слухового восприятия.

6. Развитие умений ориентироваться в пространстве.

7. Обогащение и активизация словарного запаса ребёнка.

Обучающая :

1. Развитие коммуникативных навыков.

2. Развитие дыхания.

3. Приобщение детей к здоровому образу жизни, профилактика плоскостопия.

Воспитательная :

1. Воспитание познавательного интереса к элементам живой природы.

2. Формирование опыта деятельности.

Реализуемые образовательные области :

1. Социально-коммуникативное развитие.

2. Познавательное развитие.

3. Речевое развитие.

4. Физическое развитие.

Игры, игровое оборудование, используемое в НОД :

1. MIMIO проектор .

2. Магнитофон

3. 4 вазы с буквами Р, Б, Д, К.

4. Листья клёна , берёзы, дуба, рябины.

5. «Клюковки» с цифрами от 0 до 9.

6. Массажный коврик, кочки.

7. Разрезные картинки.

8. Листик , шарики.

Путешествие Листочка .

«Наступила осень. Надоело листочку сидеть на дереве , оторвался он и полетел путешествовать . Куда ветер дует, туда он и летит. Летал, летал он и прилетел на аллейку, а там листьев видимо-невидимо . Хотел листочек сесть на полянку да испугался, вдруг потеряется среди листочков . Давайте, ребята, чтобы листочек не боялся , расставим листики по вазам . В вазу с буквой Б - берёзовые листья , с Д – дубовые, с Р – рябиновые, с К – кленовые.»

Мимио : «Подбери вазу» (4чел) .

Остальные (4 чел.) на ковролине.

Не стал листочек опускаться на землю , дальше полетел. Летит, видит, клюковки лежат и плачут. Не знают кто из них первый, а кто второй должен на травинку забраться. Давайте им поможем, расставим их по порядку от 0 до 9.

Мимио : «Разложи клюкву по порядку» (1чел) .

Остальные (7 чел.) на столе.

Давайте проверим – открыть ширмочку.

Помогли мы клюковкам, а листочек опять путешествовать полетел . Смотрит кто-то по лесной дорожке бежит, а кто это разобрать не может. Давайте и тут ему поможем, соединим точки по порядку, и тогда листочек узнает кто это .

Мимио : «Соедини точки по порядку чисел» (1чел) .

Остальные (7 чел.) на столе на листочках .

Поздоровался листочек с ёжиком и дальше полетел. Смотрит, речка течёт, перелетел листик через речку и нас зовёт. Как нам, через речку перейти? (Ответы детей ) . Правильно давайте мост построим. Мост, должен быть такой. (Показ) . Посмотрите внимательно и продолжите ряд.

Мимио : «Собери мост по образцу» (8чел) .

Мост построили, молодцы!

А теперь давайте, через нашу речку перейдём. (Идут через «речку» , босиком по коврику). Для профилактики плоскостопия.

На другом берегу увидел листок различные предметы , но их было очень много. Давайте поможем ему их сосчитать и написать цифры.

Мимио : «Посчитай предметы и напиши цифру» (8чел) .

Только собрался листик путешествовать дальше , как пошёл дождик, и листок упал в лужу . Промок, продрог, не может выбраться. А дождик ему говорит : «Выполни моё задание тогда и дальше полетишь» . Давайте ему поможем! Посмотрите внимательно на картинку и запомните, где располагаются одинаковые картинки. А потом постарайтесь открыть эту пару .

Мимио : «Найди пару» (8чел) .

Улетела тучка, выглянуло солнышко, листок согрелся , обсох и дальше полетел. Летит и видит, бумажки, какие то, разбросаны. Цветные, красивые. Что же там такое на них нарисовано! Давайте соберём картинку и покажем листочку .

Дети за столами собирают пазл осенней картинки.

Мимио : «Четвёртый лишний» (8чел) .

Понравилось листочку в садике , и решил он здесь остаться давайте внимательно посмотрим и найдём его в группе . (Дети ищут листик ) . А вот и он, что это под ним лежит? (Шарики) . Это он вам их принёс. Давайте вспомним, что же интересного было в путешествии листочка , кому что понравилось и запомнилось? (Ответы детей ) . Молодцы! А теперь давайте надуем шары. (Дети надувают шарики) .

На этом путешествие листочка завершилось , спасибо вам за помощь.

Большое внимание разработчиков было уделено вопросу экономии времени и повышению эффективности труда учителя, использующего Mimio в своей работе. Оборудование MimioClassroom имеет только действительно необходимые кнопки и органы управления, а процедура установки каждого прибора максимально упрощена. Управление всеми многочисленными приборами сосредоточено в единой специализированной программе MimioStudio , имеющей тщательно проработанный русифицированный интерфейс.

Комплекс спроектирован таким образом, что учитель имеет возможность сосредоточиться на реализации своих педагогических идей, а не на освоении нового и сложного оборудования.

Интерактивная приставка может оказаться лучше интерактивной доски

Наиболее популярный компонент MimioClassroom — мобильная интерактивная приставка MimioTeach , наследница приставки предыдущего поколения Interactive Xi, популярной во всем мире и успевшей хорошо зарекомендовать себя в российских школах.

Подобные приставки отличаются от обычных интерактивных досок тем, что собственно доску к ним выбирает пользователь. Причем интерактивной доской может стать фактически любая твердая и гладкая поверхность: уже имеющаяся в классе доска (желательно, но не обязательно — белая, маркерная), часть стены, большой стол и даже пол. Приставка может работать, будучи закрепленной под любым углом к горизонту. Это позволяет резко снизить стоимость внедрения интерактива, т. к. даже самая дорогая маркерная доска с приставкой будут стоить дешевле, чем классическая интерактивная доска.

Тестирование учеников становится увлекательным процессом

Система автоматизации тестирования MimioVote , позволяющая проводить любые типы тестов — еще один важный, абсолютно новый компонент. Модуль голосования, включающий 24 или 32 беспроводных пульта, объединенных зарядной базой, позволяет проводить тестирование учеников, получая и оценивая результаты в реальном времени. Пульты для ответов спроектированы таким образом, что работать с ними детям удобно и приятно. Но самое важное то, что продуманная конструкция кнопок и система индикации вариантов ответа минимизирует риск случайных ошибок.

Программное обеспечение позволяет проектировать тесты всевозможных типов и видов (в том числе, используя поставляемые шаблоны), обеспечивает импорт готовых тестовых наборов сторонних разработчиков и тестов, созданных ранее для иных систем голосования. Принципиальным достижением является то, что учитель получает широкие возможности автоматической проверки тестов, анализа накопленных результатов и подготовке отчетов как по конкретному ученику, так и по классам, благодаря ведению журнала тестирований.

Пусть ученики сосредоточатся на уроке, а конспект они получат автоматически

Система фиксации изображений на доске MimioCapture дополняет функциональные возможности интерактивной приставки MimioTeach , однако при этом может использоваться и независимо от нее. В её задачу входит постоянное ведение конспекта того, что происходит на доске. В итоге получается запись урока, которую можно использовать далее различным образом: в качестве конспекта урока для учеников (присутствовавших или пропустивших занятие), для последующего анализа урока или повторно на уроке по этой теме в другом классе.

Повышайте квалификацию бесплатно

Несмотря на то, что все оборудование, входящее в систему MimioСlassroom достаточно просто в использовании, достаточно важным является аспект обучения и повышения квалификации пользователей. Компания Mimio отличается серьезным и ответственным подходом к этому вопросу.

Так, для пользователей Mimio существует несколько вариантов бесплатного обучения: очные семинары по обучению и обмену опытом, проводимые компанией «РЕНЕ» , главным партнером Mimio в России; курсы повышения квалификации на базе Московского государственного областного университета (МГОУ) и в Центре информационных технологий и учебного оборудования (ЦИТУО). Программа курсов включает детальное знакомство с оборудованием Mimio и практикой его применения в педагогической деятельности. Кроме того, предусмотрена возможность дистанционного обучения с помощью фирменной системы

Интегрированное занятие (Познавательно – исследовательская деятельность, ФЭМП, Безопасность, Физическая культура, Музыка, Художественное творчество, Художественная литература)

Цель: создание условий для развития когнитивных процессов, мелкой моторики, навыков саморегуляции.

Интеграция образовательных областей:
«Познавательно – исследовательская деятельность»;
«Физическое развитие» («Здоровье»); «Социально-коммуникативное развитие» («Безопасность», «Коммуникация»); «Художественно-эстетическое развитие» («Музыка», «Художественное творчество»)

Задачи:
Оздоровительные:
1. способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата;
2. формировать и закреплять навык правильной осанки;
3. развивать подвижность пальцев рук.

Обучающие:
Способствовать развитию мышления, внимания и памяти, мелкой моторики, эмоционально-волевой и нравственной сфер.
Закрепить геометрические фигуры (овал, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), основные цвета.
Развивающие:
1. развивать координацию движений на основе уже накопленного детьми опыта;
2. развивать умение слушать музыку, действовать согласованно с ней;
3. способствовать пластической импровизации во время подвижных игр.
4. формировать представления о диких и домашних животных.
5. уметь пользоваться карандашом.
Воспитательные:
1. воспитывать чувство сопереживания герою произведения, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам, чувство товарищества, умение действовать согласованно, сообща;
2. воспитывать осознанное отношение к своему здоровью, способствовать формированию положительных эмоций.

Предварительная работа.
Чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». Учим фигуры.

Оборудование: геометрические фигуры: овал, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, картинки диких и домашних животных, картинки по безопасности, магнитофон, кассеты с записью веселой и спокойной музыки.

Раздаточный материал на каждого ребенка: раскраска Буратино на каждого воспитанника портреты Буратино.

1. Организационный момент

Ход занятия: Дети стоят на ковре в кругу. Воспитатель здоровается с ними, говорит:
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть.

2. Ритуал приветствия
Здравствуйте, ручки! Хлоп – хлоп – хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ – топ – топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх – плюх – плюх!
Пухленькие щечки! Плюх – плюх – плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг – миг – миг!
Здравствуйте, губки! Чмок – чмок – чмок!
Здравствуйте, носик! Бип – бип – бип!
Здравствуйте, детишки! Раз, два, три….
Девчонки и мальчишки! Здравствуйте!

3. Введение в тему занятия
Вос-ль: Ой ребята, смотрите к нам пришел почтальон. Нам прислал письмо Буратино, давайте его прочитаем.
Письмо: Ребята помогите пожалуйста вернуть мне мой золотой ключик, его украли у меня лиса Алиса и кот Базилио. Вы мне поможите?
Дети: Да.
Письмо: Ребята, но лиса Алиса и кот Базилио очень хитрые и придумали много препятствий. Для выполнения, которых нужны знания. Я надеюсь, что вы в детском саду научились считать, рисовать, песни петь и вас все получится.
Вос-ль: Ребята скорее всего лиса Алиса и кот Базилио спрятали ключик в сказочном лесу и чтобы туда добраться нам нужно ехать на поезде. Садитесь в вагоны и поем нашу веселую песенку
Дети: Тра – та- та, Тра – та- та
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку, Петьку забияку,
Обезьяну, попугая – вот компания какая!
Вос-ль: Ну вот мы и приехали, выходим. Смотрите на полянке старичок – лесовичок. Давайте к нему подойдем и поздороваемся.
Дети: Здравствуй старичок – лесовичок.
Старичок – лесовичок: Ребята помогите мне отгадать загадки.
Зимой белый, летом серый. (Заяц)
Хвост крючком, нос пятачком. (Поросенок)
Рыжая плутовка,
Рыжая да ловкая,
В сарай попала
Кур пересчитала. (Лиса)
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный. (Волк)

Вот все животные перепутались и я теперь не знаю кто в лесу живет, а кто дома?
1). На столе карточки с дикими и домашними животными перемешаны.
(Одна подгруппа собирает диких животных, другая – домашних).
Вос-ль: Ребята, а почему дикие животные называются дикими, а домашние домашними?
Дети: Ответы.
Вос-ль: Молодцы ребята вы справились с заданиями лесовичка и теперь мы отправляемся дальше искать золотой ключик. А для кого мы его ищем?
Дети: Для Буратино.
Вос – ль: Правильно. Ой, смотрите тут болото, как жжем перейти его?
Дети: Нужно построить мостик.
Вос – ль: Правильно. Давайте его построим. А из чего мы будем его строить
Смотрите здесь что – то лежит. Что же это (на полу лежат геометрические фигуры разного цвета: овал, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
Дети: называют фигуру и цвет.
Вос – ль: Ребята скажите мне, а можно из этих фигур построить мостик?
Дети: Да.
Вос – ль: ну так давайте построим.
Дети: Строят мостик и объясняют, какую фигуру берут и куда кладут.
Вос – ль: Молодцы ребята и с этим заданием справились. Идем дальше. Смотрите, кто это сидит на пенечке?
Дети: Мишка.
Мишка: Ребята расскажите, что нарисовано на картинках и что нужно делать?
На столе разложены картинки по безопасности.
Дети: Берут картинку и говорят, что на них изображено и что нужно делать.
Вос – ль: Ребята мишка говорит вам спасибо, что помогли ему разобраться, и что мы справились с его заданием. Давайте мы про него стишок расскажем.
Дети: Рассказывают про косолапого мишку.
Вос –ль: Молодцы ребята, но перед тем как нам дальше идти давайте разомнемся и отдохнем.
Физминутка «Буратино»:
Буратино подтянулся
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам найти,
Нужно дальше в путь идти.
Вос – ль: Ой ребята, смотрите впереди что – то виднеется. Что это?
Дети: Озеро.
Вос-ль: Правильно, а из чего оно состоит?
Дети: Из воды.
Вос-ль: А для чего нам нужна вода?
Дети: Чтобы пить, готовить кушать, умываться.
Вос-ль: Молодцы, а давайте расскажем потешку про водичку.
Дети: Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды.
Чистая водичка
Умоет наше личико,
Вымоет ладошки,
Намочит нас немножко.
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды.
Чисто умываемся
Деткам улыбаемся.
Вос-ль: Молодцы, а теперь давайте проведем эксперимент с водой.
У меня в руках деревянный брусок и металлический. Как вы думаете, какой брусок будет плавать, а какой утонет?
Дети: Деревянный брусок будет плавать, а металлический утонет.
Вос-ль: Давайте проверим. Вы правильно ответили, а почему так получилось?
Дети: Ответы.
Вос-ль: Молодцы. Ой, смотрите в озере рыбка плавает. Давайте ее позовем.
Дети: Рыбка, рыбка выплывай, нашим деткам помогай.
Вос-ль: Реята рыбка что-то хочет мне сказать (прикладывает рыбку к уху). Ребята рыбка хочет, чтобы мы спели ей веселую песенку и тогда она нам подскажет, где спрятан ключик Буратино. Споем?
Дети: Да.
Песня: «От улыбки»
Вос-ль: Ребята, рыбка сказала, что вы молодцы, а ключик спрятан под красивым деревом. Идемте поищем это дерево. Вот и оно. Ура! Теперь нам надо отправит его с почтальоном Буратино, но прежде чем его отправить давайте раскрасим портрет Буратино и отправим его вместе сключиком. Я думаю, что ему будет приятно. Как вы думаете ему это понравиться?
Дети: Да. Раскрашивают портрет.
Вос-ль: Молодцы ребята. Мы сегодня с вами много путешествовали и устали. Нам нужно отдохнуть. Давайте ляжем на травку и отдохнет. Релаксация под звуки музыки.
Вос-ль: Ну а теперь попрощаемся со сказкой.
Ну-ка все встали в круг.
За руки все взялись вдруг.
Будем рядом стоять.
Дружно ручками махать.
Вместе все мы занимались,
И немножко баловались.
А теперь нам детвора
Возвращаться в детский сад пора.
Дети: Садять в вагоны и едут в детский сад.
Анализ занятия.
Вос-ль: Чем мы с вами сегодня занимались ребята? Куда ездили? Что искали? Какие препятствия встретили на своем пути? Справились ли мы с ними? Помогли мы Буратино? Понравилось вам наше путешествие? Ну а теперь сложим ключик и все наши портреты Буратино и отправим ему с почтой.

Программное содержание:

О.О. Речевое развитие:

1. Упражнять детей в умении подбирать графическую модель к выбранному предложению.

2. Закрепить с детьми знания о гласных, твердых и мягких согласных звуках.

3. Совершенствовать умение развернуто отвечать на вопросы взрослого.

О.О. Познавательное развитие:

Учить детей разгадывать ребусы с использованием интерактивной приставки Mimio.

О.О. Физическое развитие:

Развивать мелкую моторику рук через рисование крупой разного вида.

О.О. Социально-коммуникативное развитие:

1. Развивать умение взаимодействовать в команде и в паре для достижения эффективного результата.

2. Формировать произвольность поведения и умения планировать свои действия при выполнении инструкции взрослого.

Материалы и оборудование:

- интерактивная приставка с программным обеспечением StudioMimio (версия 08);

- видеописьмо от Деда Мороза (слайд 1);

- конверт для Деда Мороза;

- слайд «Снегири» (слайд 2);

- слайд с ребусом-загадкой (слайд 4);

- слайд «Алгоритм «Вкусная снежинка» (слайд 5);

- физминутка «Маленький секрет» (слайд 6 презентация);

- слайд «Мультфильм» (слайд 9);

- пластиковые прозрачные планшеты форматом А 4, фломастеры, клейстер, кисти для клея, пшено, рис, гречка, листы формата А4 с контуром снежинки (на каждого ребенка), влажные салфетки, таблички с номерами 1 и 2 для столов.

Ход деятельности:

Воспитатель: Добрый день, ребята. Совсем недавно в нашем детском саду был красивый, яркий, радостный праздник. Как он называется?

Дети: Новый Год!

Воспитатель: Правильно, а кто там был самым веселым?

Дети: Петрушки, зайчики, клоуны.

Воспитатель: А самым главным?

Дети: Дед Мороз!

Воспитатель: Верно. Ребята, мы-то с вами встретили Новый Год, а вот лесные жители без праздника остались. Давайте посмотрим видеообращение от Деда Мороза. Внимание на доску.

Слайд 1. Просмотр видеописьма:

Дед Мороз: Здравствуйте, ребятишки!

Девчонки и мальчишки!

Случилась у меня беда,

Не могу поехать никуда –

Сани мои сломались,

Лесные жители без праздника остались…

Помогите мне, ребята,

Украсить елку для зверят.

Но будут трудности на вашем пути,

Вы готовы их пройти?...

Дети: (Да.)

За помощь вас благодарю.

До свидания,ребятишки, я спешу.

Воспитатель: Ребята, мы поможем Деду Морозу?

Дети: Да!

Воспитатель: А как ему об этом сообщить?

Дети: Деду Морозу можно позвонить, пообщаться с ним через «skype», а можно написать письмо.

Воспитатель: Молодцы, отличные варианты. Предлагаю написать письмо, но чтобы оно было грамотным, вспомним правила:

С какой буквы пишутся предложение?

Дети: С заглавной буквы.

Воспитатель: Какие еще слова пишутся в предложении с заглавной буквы?

Дети: Имена, фамилии, названия городов, улиц, еще клички животных.

Воспитатель: Какой знак пишется в конце предложения?

Дети: В конце предложения пишется точка или восклицательный знак, или

вопросительный знак.

Воспитатель: И последнее правило, что оставляем между словами в предложении?

Дети: Расстояние.

Воспитатель: Молодцы, хорошо, что вы помните эти правила. Теперь поделимся на две команды и пройдем к столам (воспитатель произвольно делит детей, дети занимают место у столов согласно номеру команды).

Игра «Письмо Деду Морозу»

Цель: Упражнять детей в умении подбирать графическую модель к заданному предложению.

Воспитатель: Для каждой команды я зачитаю по три предложения. Внимательно их прослушайте! Вам необходимо выбрать только одно предложение, прочитав которое, Дед Мороз поймет, что вы ему поможете. В команде можно советоваться друг с другом, обсуждать выбранную схему. Задание выполняется, пока «идут» песочные часы. Будьте внимательны.

Задания для первой команды:

Наступила зима.

На улице холодно?

Мы спешим на помощь!

Задания для второй команды:

Падает снег.

На улице метель?

Мы уже в пути!

(Дети подбирают схему к предложению и сверяют с правильным ответом на доске.)

Первая команда:

Мы спешим на помощь!

Вторая команда:

Мы уже в пути!

Воспитатель: Вы молодцы, правильно подобрали схемы к предложениям, а почему у вас это получилось?

Дети: Мы все старались.

Воспитатель: Верно, теперь вкладываем все в конверт, позже мы к нему вернемся, и продолжим наш путь.

Воспитатель: Ребята, я хочу вам сказать, если мы постараемся, преодолеем все трудности, про которые говорил Дед Мороз, то увидим, как звери рады елочке.А вот и первая остановка - нам на пути встретились птицы, чтобы их увидеть, нужно отгадать загадку:

Кружат над поляною

Стайкою румяною.

Словно капельки зари.

Что за птицы? (снегири).

Воспитатель: Откроем «шторку» и узнаем, правильно разгадали загадку или нет (воспитатель проситребенка открыть «шторку», появляется изображение снегиря).

Дети: Да, мы правильно отгадали загадку.

Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте поиграем со словом «снегири», разберем его по звукам. Это задание выполняется по цепочке, то есть друг за другом.

Электронная игра «Закрась фишки».

Цель: Совершенствовать у детей старшего дошкольного возраста умение определять и различать гласные, согласные твердые и согласные мягкие звуки в словах, обозначая их соответствующими фишками, использую инструмент «заливка».

Этап Деятельность воспитателя Способ выполнения задания Деятельность ребенка у интерактивной доски (ИД) Деятельность других детей
Вводный Знакомит с инструкцией по выполнению задания на ИД «Определите по порядку все звуки в слове «снегири» и с помощью «заливки» закрасьте все фишки для этого слова.

Принятие инструкции детьми. Обращают внимание на слайд «Снегири».

Основной Организует выполнение задания на ИД, контролирует правильность выполнения задания. По цепочке. Первый ребенок называет первый звук в слове «снегири», дает ему характеристику и выбирает цвет для фишки –

«Первый звук в слове [С], он согласный твердый, для него я выбираю синий цвет».

Второй ребенок называет второй звук в слове «снегири», дает ему характеристику и выбирает цвет для фишки –

«Второй звук в слове [Н’] он согласный мягкий, для него я выбираю зеленый цвет».

Третий ребенок называет третий звук в слове «снегири», дает ему характеристику и выбирает цвет для фишки –

«Третий звук в слове [Э] он гласный, поэтому я выбираю заливку красного цвета».

Следующий ребенок называет четвертый звук в слове «снегири», дает ему характеристику и выбирает фишку – «Следующий звук в слове [Г’] это согласный мягкий звук, поэтому я выбираю зеленый цвет».

Пятый ребенок называет пятый звук в слове «снегири», дает ему характеристику и выбирает фишку – «Следующий звук в слове [И] это гласный, поэтому я выбираю красный цвет».

Шестой ребенок называет шестой звук в слове «снегири», дает ему характеристику и выбирает фишку – «Звук [Р’] согласный мягкий, я выбираю зеленый цвет».

Седьмой ребенок называет седьмой звук в слове «снегири», дает ему характеристику и выбирает фишку – «Звук [И] гласный, я закрашу фишку красным цветом».

Остальные дети следят за ходом выполнения задания на ИД и контролируют правильность его выполнения.
Заключи-тельный Воспитатель побуждает детей к анализу: «Ребята, теперь откроем «шторку» и проверим, правильно ли вы определили все звуки в слове «снегири».

«Давайте еще раз назовем слово, которое мы с вами сейчас анализировали».

Дети участвуют в анализе - восьмой ребенок открывает «шторку» и дети анализируют выполненную работу, сравнивая результаты с ответом за «шторкой», исправляют допущенные ошибки.

Дети все вместе называют слово «Снегири».

Воспитатель: Молодцы, ребята, отлично справились. А как вы думаете, почему у вас все получилось?

Дети: Потому, что мы думали, были внимательными.

Воспитатель: Да, верно. Продолжаем наш путь, прошу вас присесть за столы. На этой остановке, мы будем разгадывать ребусы. Разгадав их, узнаем,чем страшна зима для пернатых. Кто из вас первым отгадает, тот покажет нам ответ с помощью волшебной снежинки и если ответ будет правильным, мы услышим аплодисменты. Внимание на доску.

Игра «Разгадай ребус»

Слайд 3. Ребус «Холод»

Ребус «Голод»

(Дети разгадывают ребусы, все вместе прочитывают ответы, звучат аплодисменты.)

Воспитатель: Вы молодцы, разгадали ребусы, потому что проявили смекалку.

Воспитатель: Скажите, ребята, а почему птицам зимой голодно?

Дети : Им трудно добыть себе пищу, ведь все засыпано снегом.

Воспитатель: Да, поэтому стараются они перебраться ближе к жилью человека. А чем люди могут помочь птицам?

Дети : Покормить их.

Воспитатель: Давайте и мы с вами угостим наших пернатых друзей вкусными снежинками, которые сделаем из различной крупы. Предлагаю внимательно рассмотреть и обсудить алгоритм, который будет вам в помощь.

Дети разбирают по алгоритму последовательность действий выполнения задания, исправляют ошибки, берут необходимый материал для работы и выполняют задание согласно алгоритму.

Самостоятельная изобразительная деятельность детей «Вкусная снежинка»

Воспитатель: Какие у вас аппетитные получились снежинки, думаю, птички с удовольствием полакомятся ими, отложите их пока в сторону.

А я приглашаю вас на разминку, чтобы вы отдохнули.

Физминутка «Маленький секрет».

Дети выполняют движения под песенку «Секрет», слова и музыка Дины Мигдал, исполняет Варя Скрипкина.

Слайд Текст Движения
Слайд Вступление. Дети встают свободно.
Слайд Я узнала маленький секрет

Ёлочке не холодно зимой,

И не надо ёлочку,

Маленькую ёлочку

Забирать к себе домой.

Дети повторяют движения за елочками – поочередное поднимание левой и правой руки вверх.
Слайд Я узнала маленький секрет,

Ёлкам очень весело в лесу,

Маленькие ёлочки,

Маленькие ёлочки

Я от вырубки спасу.

Дети повторяют танцевальные движения за елочками.
Слайд Маленькие ёлочки,

Маленькие ёлочки

Я от вырубки спасу.

Дети повторяют движения за елочками – наклоны влево и вправо.
Слайд Проигрыш. Дети повторяют за снеговиками танцевальные движения вприсядку.
Слайд Проигрыш. Дети повторяют движения по своему выбору:

за снеговиками – поочередное поднимание левого и правого плеча или кружение,

либо за елочками – наклоны влево и вправо.

Слайд Маленькие ёлочки мои

Стать большими елями хотят,

Пусть они в лесу растут,

Новый год встречают тут,

Много, много лет подряд.

Дети выполняют движения за елочками – «пружинка».
Слайд Вы узнали маленький секрет -

Ёлочкам не холодно зимой,

И не надо ёлочки,

Маленькие ёлочки

Забирать к себе домой.

Дети выполняют танцевальные движения за Дедом Морозом и оленями, либо за елочкой – наклоны влево и вправо.
Слайд С Новым Годом, люди! Дети все вместе говорят «С Новым Годом, люди!»

Воспитатель: Ну, что, отдохнули немного?

Дети: Да, отдохнули.

Электронная игра «Наряжаем елочку».

Цель: Упражнять детей в умении подбирать картинки, названия которых начинаются с заданного слога.

Этап Деятельность воспитателя Способ выполнения задания Деятельность ребенка у ИД Деятельность других детей
Вводный Знакомит с инструкцией по выполнению задания: «Каждая пара выбирает для себя «звездочку», за которой спрятан слог. Один ребенок открывает «звездочку», вдвоем читаете слог, а другой ребенок украшает елку игрушкой, название которой начинается с этого слога. Принятие инструкции детьми. Рассматривание слайда «Елочка».

Основной Организует выполнение задания наИД, контролирует правильность его выполнения. Оказывает помощь затрудняющимся детям.

Ребята, придумайте, какие можно подобрать игрушки, названия которых начинаются со слога «МА»?

Парный

(поочередный).

Первая пара детей открывает «звездочку», называет слог «БА» и перетаскивает стилусом на елку картинку «БАРАШЕК».

Вторая пара детей открывает «звездочку», называет слог «РА» и перетаскивает стилусом на елку картинку «РАКЕТА».

Третья пара детей открывает «звездочку», называет слог «СНЕ» и перетаскивает стилусом на елку картинку «СНЕГОВИК».

Четвертая пара детей открывает «звездочку», называет слог «МА» и не находят нужной игрушки.

«Например, «МАШИНА», «МАЛИНА», «МАТРЕШКА».

Заключи-тельный Воспитатель побуждает детей к анализу: «Елочка очень красиво украшена.

А какие игрушки, вы не выбрали, объясните почему?

Дети проводят самоанализ, демонстрируют свои знания и умения: «Мы не выбрали игрушку «САМОЛЕТ» и «ЛИСА», потому что эти слова не подходят к слогам, которые были за «звездочками».

Воспитатель: Молодцы, а почему же у вас опять все получилось?

Дети: Потому что мы очень старались, помогали друг другу.

Воспитатель: Елочка уже наряжена, осталось только повесить праздничную гирлянду. Это задание будем выполнять поочередно.

Электронная игра «Гирлянда».

Цель: Совершенствовать у детей старшего дошкольного возраста умение определять первый звук в начале слова, характеризуя его.

Этап Деятельность воспитателя Способ выполнения задания Деятельность ребенка у ИД Деятельность других детей
Вводный Знакомит с инструкцией по выполнению задания:

«Каждый из вас по порядку открывает один шар и называет первый звук в названии картинки. А я буду записывать буквы на гирлянде, которые мы все вместе потом прочитаем. Постарайтесь правильно выполнить задание, тогда увидите, как рады лесные жители.

Принятие инструкции детьми.

Дети рассматривают слайд «Гирлянда».

Основной Организует выполнение задания наИД, контролирует правильность выполнения задания.

Оказывает индивидуальную помощь во время выполнения задания детям, испытывающим трудности.

«Ребята, можно я вместе с вами буду выполнять это задание и открою первый шар? »

Воспитатель открывает «шар» №1, называет картинку «САНКИ», первый звук в слове [С] и записываетна гирлянде букву С.

Воспитатель записывает на гирлянде букву Н.

Воспитатель записывает на гирлянде букву В.

Воспитатель записывает на гирлянде букву Ы.

Воспитатель записывает на гирлянде букву М.

Воспитатель записывает на гирлянде букву Г.

Воспитатель записывает на гирлянде букву О.

Воспитатель записывает на гирлянде букву Д.

Воспитатель по своему выбору предлагает ребенку открыть шар № 10. Записывает на гирлянде букву О.

Воспитатель по своему выбору предлагает ребенку открыть шар № 11. Записывает на гирлянде букву М.

Поочередный (друг за другом). «Да, можно»

Первый ребенок открывает «шар» №2, называет картинку «НОСОРОГ» и первый звук в слове [Н].

Второй ребенок открывает «шар» №3, называет картинку «ОБЛАКО» и первый звук в слове [О].

Третий ребенок открывает «шар» №4, называет картинку «ВАЛЕНКИ» и первый звук в слове [В].

Четвертый ребенок открывает «шар» №5, называет картинку «БУКВА Ы».

Пятый ребенок открывает «шар» №6, называет картинку «МУРАВЕЙ» и первый звук в слове [М].

Шестой ребенок открывает «шар» №7, называет картинку «ГЛОБУС» и первый звук в слове [Г].

Седьмой ребенок открывает «шар» №8, называет картинку «ОЛЕНЬ» и первый звук в слове [О].

Восьмой ребенок открывает «шар» №9, называет картинку «ДОМИК» и первый звук в слове [Д].

Ребенок открывает «шар» №10, называет картинку «ОБРУЧ» и первый звук в слове [О].

Ребенок открывает «шар», называет картинку «МАШИНА» и первый звук в слове [М].

Заключи-тельный «Все буквы на гирлянде записаны, давайте все вместе громко прочитаем, что у нас получилось»

Воспитатель демонстрирует детям мультфильм, подтверждая правильность выполнения детьми всех заданий.

Дети участвуют в анализе, демонстрируют знания и умения, прочитывают все вместе надпись на гирлянде «С Новым Годом!»

Дети привлекаются к просмотру мультфильма.

Воспитатель: Ну, что ребята, мы, помогли мы Деду Морозу?

Дети: Да,помогли.

Воспитатель: А как мы ему помогали, что делали?

Дети: Отгадывали загадку, разбирали слово «снегири», разгадывали ребусы, сделали для птиц вкусные снежинки и т.д.

Воспитатель: Какое задание вам показалось самым трудным?

Дети: ……..

Воспитатель: Вы сегодня сделали доброе дело – пришли на помощь, отлично потрудились, много выполнили заданий, были старательными, помогали друг другу, поэтому преодолели все трудности. Оставайтесь такими же хорошими, добрыми и внимательными друг к другу и к окружающим вас людям.А теперь мы все вместе пойдем отправлять Деду Морозу письмо.